Учебно-реабилитационный центр
Тел.: 88001015085
Казань, ул. Серова, 4а

Рубрики новостей:

День Победы – почему это важно?

Мечеть Ярдэм / Статьи / День Победы – почему это важно?

День Победы – почему это важно?. Статьи Думаю, я не ошибусь, если скажу, что большинство населения нашей страны с гордостью ждет юбилейных торжеств связанных с 70-летием победы. Нашему поколению повезло застать юбилейную дату, имея при этом возможность общаться с реальными участниками этой великой Победы. Несмотря на то, что с этой важнейшей победы прошло много лет ее значение от этого не стало меньше.

Наша страна прошла в 20 веке сложный путь, а это война стала самым большим испытанием для нее. Победа над фашизмом произошла в первую очередь благодаря многонациональному советскому народу. Только за это все человечество должно благодарить наших отцов, дедов и прадедов, наших матерей и бабушек, весь наш народ. Вторая мировая война стала для нашей страны Великой Отечественной не случайно. Предыдущей войной, которая в российской истории получила статус Отечественной была война 1812 года с Наполеоном. Интересно, задумывается ли нынешнее поколение, почему именно Вторая мировая война стала именоваться Великой Отечественной, а война 1812 года просто Отечественной? Ведь в результате войны 1812 года нашей стране пришлось сдать/сжечь Москву, чего не произошло, например, во время Второй мировой войны. Помимо большего числа человеческих потерь во Второй мировой войне ее отличие от войны 1812 года в том, что нашим соотечественникам удалось победить не просто злого врага-захватчика. Нашей стране удалось победить бесчеловечную идеологию – фашизм. То есть это была не просто победа над захватчиком, это была победа над настоящим мировым злом.

Фашизм или нацизм – главное зло 20 века, наверное, сложно будет найти более отвратительную идеологию придуманную человеком. То, что произошло в середине 20 века – когда, казалось бы, в «цивилизованной» Европе, в Германии, к власти приходят люди, которые сотнями тысяч сжигают в людей по национальному, религиозному и расовому признаку, которые ради величия собственной нации вторгаются с оружием в соседние государства, где разрушают и убивают – это чудовищное свидетельство того, что европоцентристские представления о развитии человечества ложны. До середины 20 века в общественной мысли, философии, истории, политологии доминировала точка зрения, что пиком развития любого народа является модель современного европейского (западного) общества. Но фашизм и нацизм заставил великие умы человечества по-новому посмотреть на этот вопрос. Постепенно с середины 20 века, как в самой Европе, так и во всем мире складываются школы мысли, которые критикуют западноцентричные представления о развитии государств и народов. Это очень важно и без победы советского народа, боюсь, такой возможности у человечества просто не было бы, а если бы это и случилось, то гораздо позже.

70-летие победы это повод снова задуматься о том, почему и каким образом появляются эти уродливые отвратительные идеологии, а также понять, что актуальность борьбы с фашизмом сегодня не исчерпана, а занимает особое место в современной повестке дня.

Также эта дата – повод говорить о том, что если такая идеология как фашизм является главным идейным злом, то оружие, которое оказывается в руках людей жестких и беспринципных это главное материальное зло, главная фактическая угроза физическому существованию человека. За примерами ходить далеко не надо – то, что происходит сегодня в Украине, в Сирии и Ираке, в Йемене и других горячих точках на планете, является убедительным доказательством того, что человек еще не научился справляться с собственной агрессией и не понял того, какую угрозу для каждого индивида (не говоря уже об обществах и государствах) несет война.

Сегодня всем передовым силам человечества необходимо объединить свои усилия, чтобы не допустить даже приблизительного повторения тех страшных событий, свидетелям и жертвами, которых были наши отцы и деды. Необходимо бороться с любыми идеями, которые потенциально могут нести угрозу для жизни людей. К сожалению, необходимо констатировать, что проблема фашизма сегодня остается актуальной для мировой повестки дня. Ненависть на расовой, национальной, религиозной почве по прежнему несет множество смертей по всему миру. Это особенно тяжело признавать в канун 70-летний великой Победы. Человечество еще не научилось бороться с этой страшной заразой, еще не выработала универсального лекарства против этой болезни.

Однако для нас мусульман очевидна глубокая порочность фашизма и любых идеологий, которые ведут к унижению и гибели людей. Любая идея, направленная на подавление человеческого достоинства, на дискриминацию по расовым и национальным признакам, должна отталкивать настоящего верующего человека. Поэтому сегодня, накануне Великой победы, нам снова необходимо сказать громкое и однозначное нет фашизму и прочей идеологической ереси, которые наводнили этот мир.

В память о наших предках, которые отдали свои жизни за нашу свободу, мы должны снова стать лидерами борьбы с фашизмом, не боясь в каждом случае называть вещи своими именами.

Илдар Баязитов

05.05.2015


Каталог статей
Рассказать друзьям

Фотоистория мечети
Новости мечети

«Ярдэм» в лицах

© 2013-2024 Мечеть "Ярдэм", официальный сайт
При поддержке Фонда развития исламского Интернета

Использование баннера и логотипа мечети "Ярдэм" возможно только с письменного разрешения руководства мечети "Ярдэм". Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Дизайн сайта — Студия Ариф