Месячная программа реабилитации включает в себя культурную программу и экскурсии. В программу заложено посещение культурных мероприятий города Казани: выезды в театры и в музеи, экскурсии. Одной из задач проекта «Видеть и слышать сердцем» является привлечение общественного внимания к проблеме инвалидов.
Появление людей с ограниченными возможностями в общественных местах крайне необходимо. Посещение ими театров, музеев и других культурных мероприятий имеет огромное значение не столько для самих инвалидов, сколько для общества: это дает возможность осознания, что мир состоит не только из здоровых, полноценных людей; есть те, кто имеет свои особенности и надо принимать их такими, какие они есть, проявлять к ним уважение и признать, что они имеют такое же право на комфортную жизнь в современном мире.
Залогом успеха адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями к нормальной жизни является их взаимоотношение со здоровыми людьми.


