Сказал Всевышний Аллах:
وَلِتُكْمِلُوا الْعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُوا اللهَ عَلَىٰ مَا هَدَاكُمْ
Перевод: "(Аллах желает), чтобы вы постились все (положенные) дни, возвеличивали Аллаха за то, что Он повел вас истинным путем" (2:185).
«(Аллах желает), чтобы вы постились все (положенные) дни, возвеличивали Аллаха»: речь может идти как о произнесении такбира в день праздника, так и о возвеличивании Господа в самом широком смысле (Ибн Джузай, 1/98).
Перед выходом на праздничную молитву Пророк ﷺ совершал полное омовение.
عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : كَانَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَغْتَسِلُ يَوْمَ الْفِطْرِ وَيَوْمَ الْأَضْحَى
Передается от Ибн Аббаса, что он сказал: "Посланник Аллаха ﷺ совершал полное омовение в день разговения и в день жертвоприношения" (Сунан Ибн Маджах).
عَنْ نَافِعٍ ، أَنَّ عَبْدَ الله بْنَ عُمَرَ كَانَ يَغْتَسِلُ يَوْمَ الْفِطْرِ، قَبْلَ أَنْ يَغْدُوَ إِلَى الْمُصَلَّى
Передается от Нафи’: "Абдуллах ибн Умар совершал полное омовение в день праздника до прихода на место совершения праздничной молитвы" ("Муаатта" имама Малика).
عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ ، قَالَ : كَانَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَخْرُجُ يَوْمَ الْفِطْرِ وَالْأَضْحَى إِلَى الْمُصَلَّى، فَأَوَّلُ شَيْءٍ يَبْدَأُ بِهِ الصَّلَاةُ
Сообщается от Абу Са’ида аль-Худри, что он сказал: "В день разговения и в день жертвоприношения посланник Аллаха ﷺ выходил к месту молитвы и первое, с чего он начинал, была молитва" (Бухари).
Пророк ﷺ одевал специальную одежду для праздничного намаза.
وعن جابر رضي الله عنه قال : كان للنبي صلى الله عليه وسلم جبة يلبسها للعيدين ويوم الجمعة (صحيح ابن خزيمة)
Сообщается от Джабира, он сказал: "У Пророка ﷺ была джубба, которую он надевал на два праздника и в пятницу" (Сахих Ибн Хузейма).
جبة :ثوب طويل واسع الكمين يلبس فوق الثياب (معجم الرائد)
Джубба - это длинная одежда с широкими рукавами, надевают ее поверх одежды.
عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لَا يَخْرُجُ يَوْمَ الْفِطْرِ حَتَّى يَطْعَمَ تَمَرَاتٍ
Перед праздничным намазом Пророк ﷺ съедал несколько фиников.
Передаётся от Анаса, что он сказал: "В день разговения Посланник Аллаха ﷺ никогда не отправлялся на праздничную молитву, не съев несколько фиников" (Сахих Ибн Маджах).