Группа из восьми человек, состоящая из четырех незрячих паломников и четырех зрячих сопровождающих, готовится отправиться в Хадж. Они проходят специальную подготовку в реабилитационном центре “Ярдэм” в Казани. Бесплатная поездка предоставлена представителям регионов Поволжья, Урала, Сибири и Кавказа.
Среди участников группы незрячие паломники Хамзат Алимасханов, Салават Гиляев, Ренат Алеев и Сафина Кобелева, а также сопровождающие их Ренат Мифтахутдинов, Ранис Хисматуллин, Альберт Фёдоров и Миляуша Фёдорова. Вскоре они отправятся в своё священное путешествие в Саудовскую Аравию.
Путешественникам в мечети “Ярдэм” имамы дали напутствия. Обучили их по ритуалам и молитвам.
Организатором поездки выступает Общественный благотворительный фонд «Ярдам-Помощь», который ежегодно отправляет людей с ограниченными возможностями здоровья в Умру и Хадж. Это стало возможным благодаря поддержке меценатов и спонсоров.
Хадж представляет собой особое событие в жизни каждого мусульманина, предполагающее выполнение определённых религиозных обрядов и посещений святых мест. Поскольку самостоятельное перемещение между ними невозможно для незрячих верующих, им оказывают помощь сопровождающие лица.
Хадж традиционно проводится перед праздниками Курбан Байрам, начиная с восьмого числа месяца зуль-хиджа и продолжаясь пять дней. Из-за особенностей исламского лунного календаря ежегодная дата Хаджа смещается относительно григорианского календаря. Особенностью 2025 года станет совершение паломничества в условиях сильной жары.